Duración 1 año
Horario L. a v. 18,00h a 21,30h
Prácticas Obligatorias Itinerario profesional
Créditos 60 ECTS
DirecciónDr. Josep Rom
CoordinaciónMarc Polo
Precio 7686€
masters-universitarisMUEP

Dirección

Dr. Josep Rom. Doctor en Publicidad y Relaciones Públicas. Licenciado en Historia Contemporánea. Es director del Grupo de Investigación en Estrategia y Creatividad en Publicidad y Relaciones Públicas.
Dirige tesis doctorales sobre temas de publicidad, márqueting y relaciones públicas. Ha publicado libros sobre los lenguajes de la publicidad, la metodología del diseño, la dirección de arte en publicidad y la comunicación política. Participa como conferenciante en universidades de Chile, Colombia, México, Italia y Reino Unido.

Coordinación

Marc Polo, profesor de la Facultat de Comunicació Blanquerna de la Universitat Ramon Llull.
e-mail: marcospl@blanquerna.edu

Professors 

Dra. Eva SantanaevaSL1@blanquerna.edu

Dr. Jordi A. Jausetjordiajb@blanquerna.edu

Dr. Víctor Curtovictorcg@blanquerna.edu

Dra. Ester Almenaresterat1@blanquerna.edu

Dr. Jordi Boteyjordibl@blanquerna.edu

Dr. Enric Ordeixenricor@blanquerna.edu

Dr. Antonio SolanillaantoniSP@blanquerna.edu

Dr. Joan Francesc Fondevilajoanfrancescfg@blanquerna.edu

Dr. Josep Ma. Vila Rovira, JosepMariaV@blanquerna.edu

Dr. Josep Romjoseprr@blanquerna.edu

Josep Ma. Picola, josepMariaPM@blanquerna.edu

Marc Mallafrémarcmc@blanquerna.edu

Giorgia Miottogiorgiam@blanquerna.edu

Jordi Collelljordicl2@blanquerna.edu

Richard WakefieldrichardMichaelW@blanquerna.edu

Jaume PerisjaumePL@blanquerna.edu

David MoralesdavidMA@blanquerna.edu

Marc Polomarcospl@blanquerna.edu

Col·laboradors i conferenciants

Dr. Jorge del Río, Universidad de Navarra.

Dra. Charo Sádaba, Universidad de Navarra.

Dr. Juan Rey, Universidad de Sevilla.

Dr. Martínez Bouza, Universitat Autònoma de Barcelona.

Dr. Daniel Tena, Universitat Autònoma de Barcelona.

Dra. Iolanda Casalà, Directora de análisis estratégico de Ogilvy & Mather.

Dr. Jordi Iglesias, Director de Servicios al Cliente de JWT.

Dra. Mariona Julià, Directora Komodo Comunicación.

Ramon Millà, realizador de Televisió de Catalunya.

Carmen Lahoz, socia agencia Usted Comunicación.

Marc Puig, Director de Comunicación del Ayuntamiento de Viladecans.

Enric Casas, Jefe de Gabinete de la Alcaldía de Viladecans.

Juan Pablo Eslava, exDirector de Servicios Marketing de Henkel.

Josep Closa, Planificador estratégico de BUM.

Ana Varela, Profesora en ESADE business school, Marketing & Communications.

Jesús Alonso, Head of Innovation & Market Intelligence en Nestle.

Cristiana Zito, Senior Strategic Planner en DDB Spain.

Víctor Arriazu, Director Creativo en Young & Rubicam.

Joan Asensio, Director en Innuo Healthcare.

Miguel Clavero, CEO en Nivoria.

Quino Fernández, Investor/Advisor & Partnership en start-ups tecnológicas.

Toni Hadzijanev, Karma Prodworks.

Carol Peña, Instagramer.

Xavier Lardin, creativo freelance.